суббота, 20 марта 2010 г.

Старшие воспитатели в роли инноваторов

Очередная встреча старших воспитателей ДОУ Металлургического района в рамках педагогической мастерской состоялась 17 марта 2010 года в МОУ ДПО УМЦ.







Здесь завершил свою работу проблемный семинар "Развитие инновационной педагогической практики через апробацию активных форм методической работы".
Программа здесь.

Члены проектной группы, объединившиеся по направлению развития дошкольного образования "Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников", предложили присутствующим принять участие в "Аукционе педагогических идей", который вела Володина Л.Н., старший воспитатель МДОУ ДС № 272.
Чтобы выиграть "лот", старшие воспитатели должны были полно и грамотно дать ответ на вопрос, заключающий в себе главную идею, представленную членом творческой группы в своем выступлении. Вот некоторые из них:

  • какие локальные акты регулируют отношения с родителями (законными представителями) воспитанников?
  • нужно ли педагогам ДОУ владеть техникой общения с родителями, предлагаемую психологом Филоновым?
  • для чего нужно вести социальный паспорт семьи? и др.

Победители стали обладателями "лотов", подготовленных членами творческой группы:












- банк анкет и диагностических методик для работы с родителями -С.Ю. Демьяненко, старший воспитатель МДОУ ДС № 81;
- презентации нетрадиционных форм организации взаимодействия с семьей, из опыта работы МДОУ ДС № 392 -Т.Н. Смехова, старший воспитатель МДОУДС № 392;








- варианты ведения социального паспорта -С.А.Николай, старший воспитатель МДОУ ДС № 433;

- психологическая техника общения с родителями Филонова - Г.Н. Чернова, старший воспитатель МДОУ ДС № 192.

  • "интернет-обучалки", которые подготовила Е.Н.Смирнова, старший воспитатель МДОУ ДС № 80, в помощь коллегам по работе с блогом, современной формой приобщения родителей к жизни детского сада и получения обратной связи с семьей.
  • По завершении работы проблемного семинара присутствующие ответили на вопросы анкеты, размещенной на блоге "Методист-дошкольник УО Металлургического района".
Справка по итогам семинара.








Во второй части совместного мероприятия специалисты УМЦ Т.Р.Петрова и М.Р.Скорочкина не только проинформировали педагогов о планируемых семинарах и курсовой подготовке педагогов ДОУ района по ИКТ, но и организовали практическую работу в сети Интернет.
Благодаря сотрудничеству с специалистами учебно-методического центра педагоги дошкольных образовательных учреждений имеют возможность современно и творчески строить свою профессиональную деятельность, использовать информационно-коммуникативными технологии, осваивая блогостроение и интернет-ресурсы.


Спасибо всем за совместную творческую работу!

Здесь вы сможете просмотреть слайд-шоу

1 комментарий:

  1. Светлана Ивановна, молодец! Ваш ресурс развивается замечательно! Уверена, что он поможет Вам сделать работу интереснее и нагляднее!!!

    ОтветитьУдалить