воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Деловое сотрудничество педагогов МДОУ.

Назрела необходимость обсудить в кругу старших воспитателей дошкольных учреждений района итоги проведенного конкурса "Педагог года в дошкольном образовании". Разговор на эту тему состоялся 11.02.2011г. на базе МОУ ДПО УМЦ филиале по Металлургическому району.
По наблюдениям и оценкам членов жюри конкурса были проанализированы отдельные моменты конкурсных испытаний, даны рекомендации по повышению качества подготовки участников к их проведению.
Готовится выпуск электронного сборника с материалами конкурса "Педагог года в дошкольном образовании" и рекомендациями по подготовке к нему педагогов ДОУ. Особые трудности у педагогов вызвало формулировка, раскрытие своего мнения и его аргументация в ходе "Дискуссии" по поставленной проблеме. Старшим воспитателям было предложено принять участие в работе "Дискуссионного клуба", вопрос для обсуждения касался диагностики в дошкольном образовании.


Педагоги, поработав в группе, в своих выступлениях показали компетентность по обсуждаемой теме, аргументированно отстаивали выбранную позицию, ссылаясь на реализуемые образовательные программы, Федеральные государственные требования к структуре основной образовательной программы и к условиям ее реализации. Исходя из педагогической практики, старшие воспитатели делились существующими на сегодня проблемами в области мониторинга.
Руководитель РМО старших воспитателей А.А.Кашина познакомила присутствующих с информацией "Система мониторинга освоения детьми общеобразовательной программы дошкольного образования". Данный вопрос открывал тему заседания РМО "Условия реализации образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ".
Старший воспитатель МДОУ ДС № 244 Н.В.Крылосова представила материал из опыта работы по планированию образовательной деятельности с детьми в соответствии с предъявляемыми требованиями в современной ситуации развития дошкольного образования. Участники городских предметных лабораторий продемонстрировали варианты планирования образовательной деятельности с детьми.

Приглашаем всех педагогов поделиться своими мыслями по поводу проведенного мероприятия на форуме блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий